Produção de motos cresce e atinge maior nível para o período em 18 anos

Honda XRE300 2026
Abril também registra o melhor resultado desde 2008
A indústria de motos confirmou o bom momento do segmento no início de 2026. De janeiro a abril, as fabricantes instaladas no Polo Industrial de Manaus – PIM produziram 745.824 unidades, alta de 10,6% em relação ao mesmo período do ano passado. Segundo levantamento da Abraciclo, esse foi o melhor desempenho para um primeiro quadrimestre desde 2008.
“O resultado reflete o aumento da demanda por motos, com as fabricantes operando em ritmo forte para atender ao mercado”, afirma o presidente da Abraciclo, Marcos Bento.
Em abril, foram fabricadas 184.376 motos, o maior volume para o mês nos últimos 18 anos. O resultado representa alta de 6,4% em relação ao mesmo período do ano passado e queda de 13,3% na comparação com março. “Em abril tivemos dois dias úteis a menos em relação a março, impactando diretamente o resultado da produção”, explica Bento.
Produção por categoria e cilindrada
        A categoria Street liderou a produção de motos entre janeiro e abril. Ao todo, foram fabricadas 383.485 unidades, o equivalente a 51,4% do volume total produzido no período. Na sequência aparecem as categorias Trail, com 148.785 unidades (19,9% da produção), e Motoneta, com 97.800 unidades (13,1%).
        As três primeiras posições foram mantidas no ranking mensal. Confira os volumes registrados em abril e a comparação dos resultados em relação a março e ao mesmo período de 2025.

PRODUÇÃO DE MOTOS

  Abr/25 Mar/26 Abr/26    
CATEGORIA A PARTICIPAÇÃO B PARTICIPAÇÃO C PARTICIPAÇÃO C/A C/B
Street 87.363 50,4% 109.601 51,5% 93.145 50,5% 6,6% -15,0%
Trail 38.930 22,5% 43.698 20,5% 36.754 19,9% -5,6% -15,9%
Motoneta 22.800 13,2% 27.300 12,8% 24.200 13,1% 6,1% -11,4%
Scooter 14.640 8,5% 18.209 8,6% 18.165 9,9% 24,1% -0,2%
Naked 2.286 1,3% 3.503 1,6% 3.190 1,7% 39,5% -8,9%
Off-Road 2.136 1,2% 2.952 1,4% 1.981 1,1% -7,3% -32,9%
Big Trail 1.770 1,0% 1.927 0,9% 1.845 1,0% 4,2% -4,3%
Crossover 1.832 1,1% 2.040 1,0% 1.909 1,0% 4,2% -6,4%
Sport 1.094 0,6% 1.827 0,9% 1.750 0,9% 60,0% -4,2%
Classic 103 0,1% 1.084 0,5% 430 0,3% 317,5% -60,3%
Cruiser 189 0,1% 252 0,2% 356 0,2% 88,4% 41,3%
Super Sport 40 0,0% 81 0,0% 312 0,2% 680,0% 285,2%
Touring 59 0,0% 173 0,1% 173 0,1% 193,2% 0,0%
Sport Touring 0 0,0% 69 0,0% 166 0,1% 140,6%
TOTAL 173.242 212.716 184.376 6,4% -13,3%
                                       Fonte: Associadas Abraciclo
No recorte por cilindrada, os modelos de alta cilindrada foram o principal destaque, com crescimento de 43,3% em relação ao mesmo período do ano anterior. “Tivemos vários lançamentos voltados ao consumidor que usa a moto para o lazer e para viajar”, analisa Bento.
Em números absolutos, a liderança foi das motos de baixa cilindrada, com 581.723 unidades (78% da produção total no período). Em seguida, estiveram os modelos de média cilindrada, com 142.735 motos (19,1% do volume fabricado), e os de alta cilindrada, com 21.366 unidades (2,9%).
No levantamento mensal, o padrão se manteve: as motos de baixa cilindrada lideraram com 145.992 unidades (79,2% da produção), seguidas pelas de média cilindrada, com 32.330 unidades (17,5%), e pelas de alta cilindrada, com 6.054 motos (3,3%).
Varejo
As vendas de motos registraram resultados recordes no primeiro quadrimestre e no mês de abril.
De janeiro a abril, foram licenciadas 782.364 motos, alta de 19,1% em relação ao mesmo período de 2025. Esse foi o melhor desempenho já registrado para um primeiro quadrimestre.
Em abril, os emplacamentos totalizaram 210.636 unidades, aumento de 15,3% na comparação com abril de 2025 e queda de 5% em relação a março. Considerando os 20 dias úteis do mês, a média diária de vendas foi de 10.532 motos.
Exportações
         No primeiro quadrimestre, foram exportadas 14.925 motos produzidas no PIM, alta de 22,7% em relação ao mesmo período do ano anterior. Em abril, os embarques somaram 3.484 unidades, aumento de 38% na comparação com abril do ano passado. Em relação a março houve queda de 24,4%.
Acesse a apresentação com os números completos do Segmento de motos:
.
Sobre a ABRACICLO e o Setor de Duas Rodas
Fundada em 1976 e contando com 15 associadas, a Associação Brasileira dos Fabricantes de motos, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares – ABRACICLO representa os fabricantes de veículos de duas rodas no país, tendo como principal missão promover o desenvolvimento sustentável e a competitividade do Setor de Duas Rodas, apoiando e defendendo a indústria nacional estabelecida no Polo Industrial de Manaus – PIM por meio dos pilares Política Industrial, Segurança Viária e Técnico.
A fabricação nacional de motos, quase totalmente concentrada no Polo Industrial de Manaus (PIM), está entre as seis maiores do mundo. No segmento de bicicletas, com as principais fábricas também instaladas no PIM, o Brasil se encontra na quarta posição entre os principais produtores mundiais. No total, as fabricantes do Setor de Duas Rodas geram mais de 21,8 mil empregos diretos em Manaus/AM e mais de 154 mil em todo o Brasil.
 Para mais informações: https://www.abraciclo.com.br 
  Siga a Abraciclo no LinkedIn
   Siga a Abraciclo no Instagram
.
Imprensa: sdpress.com.br
Foto: Honda/divulgação
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
ZC Jacaré, BH. Jorn. MTb: 16.740/MG  Jacaremoto.com.br, Coluna do Jacaré, jornal do Jacare, #jacaremoto
SIGA o JACAREMOTO no  INSTAGRAM: https://www.instagram.com/jacaremoto/
Cadastre 0800 seu evento de motociclistas no portal https://jacaremoto.com.br/cadastrar-agenda/
.
.

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
X