Notícias / Campeonatos
VOLTAR

As mais vistas no Jacaré

CBM e motociclistas na Câmara dos Deputados


Show de rock

Jacaremoto Rock Festival 2015


Nova 150 Start

Nova CG 150 Start básica de R$ 6.350, acaba com a linha CG 125


Ver Todos

Enduro da Independência 2010

Mineiro Dário Júlio é tetra apos mais de 1000 km de prova


15/09/2010

Resultado final: Dário Júlio conquista o tetracampeonato

07/09/10 - A 28ª edição do Enduro da Independência, tradicional competição esportiva de motociclismo de regularidade, chega ao fim em Betim com a participação de mais de 400 pilotos de todo país

 

Dário Júlio, mineiro de Lavras, é o campeão do Enduro da Independência 2010 na categoria máster – a principal da competição. Agora tetracampeão, ele conquistou o 3º lugar no primeiro dia de prova (Pouso Alegre-Lavras), o 1º lugar no segundo dia (Lavras-São João Del Rei), 2º lugar no terceiro dia (São João Del Rei-Mariana) e 1º lugar novamente no último dia (Mariana-Betim).

 Considerado o favorito, Dário Júlio disse que esse título foi muito esperado e difícil. “Treino muito o ano todo para isso e foco em duas competições: o Brasileiro de Regularidade e o Enduro da Independência”, disse Dario.

 

Depois de quase 30 horas de prova, percorrendo 1000 km de trilhas, 420 pilotos chegaram a Betim, hoje, 7 de setembro, no último dia de prova do Enduro da Independência 2010 - uma das maiores competições de regularidade de motociclismo do país.

Comemorando a Independência do Brasil, os pilotos largaram às 7 horas da manhã de Mariana/MG rumo a Betim e começaram a chegar ao destino por volta das 13h.

 

 Com 185 km e seis horas de duração, a prova de hoje, 7 de setembro, foi a última etapa para somar a pontuação que os pilotos fizeram nos quatro dias de competição e que revelam o resultado final.

 

Cerca de 60% do percurso de 1000 km do Enduro da Independência foram percorridos por trilhas e estradas abandonadas da região do circuito da Estrada Real. Promovido pelo Trail Clube Minas Gerais (TCMG) e realizado pela Production Eventos, o Enduro este ano passou por Pouso Alegre, Lavras, São João Del Rei, Mariana e Betim.

 

 

Fotos e vídeos da 28º edição do Enduro da Independência na sala de imprensa:

www.corossivofilmes.com/ei

 

Resultado Final

 

MARIANA – BETIM

 

Master

 

Dário Júlio Honda CRF 450F

 

Jomar Grecco

 

Guilherme cascaes

 

Sandro Hoffman

 

Felipe Zanol - Team Racing  Gas Gas

 

 

Senior

 

Arminston Cassiano Bombarda

 

Breno Pavesi Felner

 

Lucas Nunes

 

Marcos Antônio de Resende

 

Arthur Knop Louzada

 

 

 

Over I (40 anos)

 

José Alexandre Tommaso

 

Hugo Morato

 

Noé de Oliveira

 

Péricles César Lopes Dutra

 

Daniel dos Reis

 

 

 

Over II (50 anos)

 

Zé Antônio Fernandes

 

Amilar José Rodrigues

 

Wilmar Possamai

 

Villegaigon Lage de Oliveira

 

Renato Visconti Filho

 

 

Júnior

 

Waldir Matias

 

Alessandro Siqueira Eugênio

 

João Henrique Arena

 

Bruno Monteiro Barros

 

Daniel Geraldo de Oliveira

 

 

Duplas Graduados

 

Neander Gualberto

 

Allan Almeida Amaral

 

Leandro Arnhold

 

Edimilson Araújo Campos

 

Cristiano de Paula Teixeira

 

 

Over III (55 anos)

 

Altair Bordignon

 

Luismar Duarte Pimenta

 

Benedito Alvarenga Starling

 

Gian Batista Coscarelli

 

Ademar Euclydes de Souza

 

 

Feminina

 

Sabrina Katana CRF 230 F ( By Moto e Motostreet)

 

Raquel Roscia

 

 

Novatos

 

Borão

 

Henrique Mineiro de Castro

 

Fernando Barbosa de Oliveira

 

Saule Luciano Bernardi

 

Acácio Cordeiro de Moraes

 

 

Duplas Estreantes

 

Luis Fernando Magalhães

 

Fernando Garcia Campos

 

Benito Godoicadinho Campolina

 

Adriano Fernandes Andrade

 

  

Resultado do 3º dia

 

SÃO JOÃO DEL REI – MARIANA

 

Master 

Guilherme Cascaes

Dário Júlio

 

Sandro Hoffmann

 

Felipe Zanol

 

Mário Vignate Gonçalves

 

 

Sênior

 

Breno Pavesi Felner

 

Marcos Antonio de Resende

 

Rodrigo Barbosa de Oliveira

 

Nilson Jose Alves

 

Joao Portella Guedes Visconti

 

 

Over I (40 anos)

 

Jose Alexandre Tommaso

 

Hugo Morato

 

Marcos Cesar Szyminovicz

 

Noé de Oliveira

 

Péricles César Dutra

 

 

Over II (50 anos)

 

Villegaignon Lage de Oliveira

 

Renato Visconti Filho

 

Wilmar Possamai Blumenau

 

Ze Antonio Fernandes

 

Amilar Jose Rodrigues

 

 

 

Junior

 

Waldir Matias

 

Carlos de Oliveira Barros

 

Rafael Almeida Roscia

 

Andre Rodrigues dos Santos

 

Edgar Alberto Silva Barbosa

 

 

Over III (55 anos)

 

Altair Bordignon

 

Benedito Alvarenga Starling

 

Luismar Duarte Pimenta

 

Giam Batista Coscarelli

 

Alberto Joanes Wagemaker

 

 

 

Dupla Graduado

 

Leandro Arnhold / Sandro de Oliveira

 

Allan Almeida Amaral / Ronaldo Gualberto Pereira

 

Gualberto / Eduardo

 

Edmilson Araujo Campos / Robert Schmitt

 

Cristiano de Paula Teixeira / Helcio Rodrigo Sasseron

 

 

 

Feminina

 

Sabrina Katana

 

Raquel Almeida Roscia

 

Novatos

 

Saule Luciano Bernardi

 

Emerson Rodrigues Tiago

 

Alexandre Fernandes Durandes

 

Borao

 

Acacio Cordeiro de Morais

 

 

 

Duplas estreantes

 

Luis Fernando G. Magalhaes / Tarcisio de Carvalho Gualandi

 

Fernando Garcia Campos / Marcelo Amaro

 

Benito Godoicadinho Campolina / Cadinho Campolina

 

Daniel a Costa Trindade / Maurilio Reis Bretas

 

Amauri de Campos Mario / Joselito Lino Dias

 

 

Resultado do 2º dia

 

LAVRAS – SÃO JOÃO DEL REI

 

 

 

Master 

Dário Júlio

 

Jomar Grecco

 

Sandro Hoffmann

 

Alvaro Amarante Almeida

 

Gustavo Carvalho Alvarenga

 

 

 

Sênior 

Armiston Cassiano Bombada

 

Breno Pavesi Felner

 

Lucas Nunes

 

Marcos Antônio de Resende

 

Eduardo Gladmir Filho

 

 

 

Over 1 

José Alexandre Tommaso

 

Noe de Oliveira

 

Péricles Dutra

 

Edson de Castro Maciel

 

Maurício Paiva Brandão

 

 

Over 2 

Zé Antônio Fernandes

 

Villegaignon Lage de Oliveira

 

Wilmar Possamai

 

Amilar José Rodrigues

 

Renato Visconti Filho

 

 

Junior 

Bruno Barros

 

Cláudio da Silva Júnior

 

João Henrique Arena

 

Ronald santi

 

Claudio Teixeira Ribeiro

 

 

Over 3 

Altair Borbignon

 

Luismar Pimenta

 

Gian Batista Coscarelli

 

Leonardo Arnhold

 

Benedito Starling

 

 

 

Feminina 

Sabrina Katana

 

Raquel Roscia

 

 

 

Novatos

 

Henrique Ribeiro de Castro

 

Acacio Cordeiro de Morais

 

Borao

 

 Fernando Barbosa de Oliveira

 

Ailton de Oliveira Xavier

 

 

Dupla Graduados

 

Leandro Arnhold / Sandro de Oliveira

 

Edmilson Araújo Campos / Schmitt

 

Cristiano de Paula Teixeira / Helcio Rodrigo Sasseron

 

Allan Almeida Amaral / Ronaldo Gualberto Pereir

 

Neander Gualberto / Eduardo Menin

 

 

 

Dupla Estreante

Fernando Garcia Campos / Marcelo Amaro

Adriano Fernandes Andrade / Paulo R. Labegallini

Luis Fernando G. Magalhaes / Tarcisio de Carvalho Gualandi

Benito Godoicadinho Campolina / Cadinho Campolina

Adao Ferreira dos Santos / Rodrigo Zuccon

 

 

Resultado do 1º dia

 

POUSO ALEGRE - LAVRAS

 

Master 

Felipe Zanol 

Rodrigo Amaral 

Dario Julio 

Jomar Grecco 

Guilherme Cascaes 

 

 

Sênior 

Lucas Nunes 

Armiston Cassiano 

Artur Knop 

Rodrigo Barbosa 

Jose Roberto de Freitas 

 

 

 

Over 1 

Hugo Morato 

Jose Alexandre 

Daniel dos Reis 

Edson de Castro 

Noe de Oliveira 

 

Over 2 

Ricardo Luchese 

Zé Antonio 

Amilar Jose 

Wilmar Possamai 

Villegaignon Lage 

Junior 

Alessandro Siqueira 

Waldir Matias 

Charles G Pio 

Bruno Monteiro 

Carlos Bicalho 

 

Over 3 

Altair Bordignon 

Benedito Alvarenga 

Luismar Duarte 

Giam Batista 

Ademar Euclydes 


Feminina 

Sabrina Katana 

Raquel Almeida 


 

Novatos 

Borao 

Fabiano Ely 

Felipe Furtado 

Ivo Antonio Ailton de Oliveira

 

Duplas Estreantes

Benito Godoicadinho Campolina / Cadinho Campolina

Luis Fernando G. Magalhaes / Tarcisio de Carvalho Gualandi

Fernando Garcia Campos / Marcelo Amaro

Roberto Luiz Orro Tavares / Gilmer Luiz Orro Tavares

Adao Ferreira dos Santos / Rodrigo Zuccon

 

 

Duplas Graduados

Neander Gualberto / Eduardo Menin

Allan Almeida Amaral / Ronaldo Gualberto Pereira

Vinicius M.c. Albuquerque / Rodrigo Rivello

Cristiano de Paula Teixeira / Helcio Rodrigo Sasseron

Edmilson Araujo Campos / Robert Schmitt

 

- www.redecomunicacao.com

 

www.jacaremoto.com.br. Agenda de Eventos e de Trilhão Gratis

 

 



Notícias RELACIONADAS


Jacaremoto
Facebook Jacaremoto Twitter Jacaremoto

É permitida a reproduçao de qualquer matéria deste site, em qualquer meio de comunicação, com a prévia autorizaçao do Jacaremoto, e com a referência de onde foi extraído o texto, ou seja, o site jacaremoto.com.br. As matérias assinadas sao de responsabilidade de seus autores.
© Desde 1999. jacaremoto.com.br. Todos os direitos reservados.