Notícias / Campeonatos
VOLTAR

As mais vistas no Jacaré

Show de rock

Jacaremoto Rock Festival 2015


CBM e motociclistas na Câmara dos Deputados


Nova 150 Start

Nova CG 150 Start básica de R$ 6.350, acaba com a linha CG 125


Ver Todos

Enduro da Independência 2008 - 950 km de emoção. Dario e Hoffman venceram -Resultado final


08/09/2008

6/9/08 -   Betim/MG - Deu dobradinha com pilotos Honda no pódio: o mineiro  Dário Júlio e o capixaba Sandro Hoffmam faturaram o 26º EI de 2008. Após quatro dia de disputas, 950 km de trilhas, dezenas de cidades visitadas, muitas histórias, muitos casos para contar, termina o maior enduro do gênero no país.


RESULTADO OFICIAL no Final do Texto


A PROVA


Largando de Mariana, rumo à Betim, os pilotos percorreram os 170 km referentes a etapa em aproximadamente 5hs. Como ocorre em todos os anos, o último dia é mais curto, levando em conta o cansaço dos participantes e a preocupação com a chegada de todos no parque fechado.

.

 

[#dariojul_ei08md.jpg]

Dário Julio com sua CRF 230, Bicampeão

.


Após a partida de Mariana, todos seguiram rumo ao primeiro neutro, em Itabirito. O calor era forte e o desgaste era visível. Com o passar do tempo, a topografia da região de Nova Lima foi surgindo. Afinal diversos Independências foram decididos nos terrenos novalimenses.


Entretanto, o nível técnico da prova, considerado alto, foi o grande "responsável" pela definição de seus campeões, não só o fator "terreno", terrenos estes conferidos de perto por muitos, afinal pode-se dizer que esta edição foi a que ocorreram os maiores registros de "vacas", o mesmo que quedas. Ainda sim, nenhum caso grave foi registrado.


Noé de Oliveira Jr #90, categoria sênior, cidade de Formiga comentou: ""A prova estava muito concorrida. Se eu deixasse de acelerar um pouco, perdia segundos importantes! A prova foi 100%". Noé Jr é filho de Noé de Oliveira, um dos mais queridos e antigos de pilotos a disputar provas do Campeonato Brasileiro de Enduro.


Já o piloto Master, Cícero Batista #20, de Bambuí/MG finalizou: "A prova foi sensacional, como ocorre todo ano. Já estou ansioso para acelerar ano que vem".


Ao final, os pilotos foram recebidos no Parque de Exposição de Betim com muita festa, show de banda local e narração marcante de Amarildo Martins.


Pode-se destacar a participação das mulheres, com sua própria categoria, vencida por Kethelin Laurindo, de Cuiabá  -  (2º lugar Ana Cristina Miranda Piumhi/MG - 3º lugar Sabrina Katana de BH - patrocinada pela By Moto e Moto Street com uma  CFR 230, e 4º lugar  Monica Cury - RJ) 

e a doação de 12 toneladas de roupas, feitas pela Cruz Vermelha Brasileira, filial Belo Horizonte, destinada aos moradores de menor poder econômico da região.

 

FOTOS DO DIA no www.TCMG.com.br   Fotos de Leo corrosivoe cia...

.

TCMG  Divulgação (Gabriel Antonoff)

 

 

 Resultados finais do Enduro da Independência 2008

.

CronoTotem - Apuração e Cronometragem
Enduro da Independêcia -- EI 2008

 
MASTER - 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim
 
1º 17 Dario Julio Lavras/MG 1º 25 1º 25 3º 16 5º 11 77 77
2º 25 Sandro Hoffman Guarapari/ES 2º 20 5º 11 2º 20 2º 20 71 71
3º 26 Mario Vignate G. Luis Silva Sto Antonio Monte/MG 12º 4 2º 20 1º 25 9º 7 56 56
4º 9 Gilberto Marchetti Tres Pontas/MG 3º 16 7º 9 4º 13 4º 13 51 51
5º 19 Rodrigo Pedrosa Amaral Nova Serrana-MG 4º 13 10º 6 11º 5 1º 25 49 49
6º 14 Caio Sabato Lavras/MG 13º 3 4º 13 5º 11 3º 16 43 43
7º 22 Jomar Grecco Domingos Martins/MG 10º 6 3º 16 6º 10 6º 10 42 42
8º 5 Erasmo Klering Caxias do Sul/RS 8º 8 6º 10 14º 2 7º 9 29 29
9º 2 Luiz Orlando A. Fernandes Diamantina/MG 9º 7 30º 0 7º 9 8º 8 24 24

 
10º 31 Alvaro Amarante Almeida Lavras/MG 17º 0 8º 8 8º 8 10º 6 22 22
11º 20 Cicero Batista Aparecida Bambui/MG 7º 9 15º 1 13º 3 12º 4 17 17
12º 4 Lucio Pinto Ribeiro Lavras/MG 14º 2 9º 7 10º 6 33º 0 15 15
13º 15 Carlos Augusto Constantino Belo Horizonte/MG 16º 0 13º 3 12º 4 11º 5 12 12
14º 8 Alison Branco Lagoa da Prata/MG 5º 11 26º 0 20º 0 15º 1 12 12
15º 1 Clecio Flavio Hiert Toledo/PR 27º 0 17º 0 9º 7 13º 3 10 10
16º 27 Daniel Barp Crema Criciuma/SC 6º 10 24º 0 16º 0 16º 0 10 10
17º 21 Marcelo Fabro Caxias do Sul/RS 11º 5 20º 0 15º 1 18º 0 6 6
18º 29 Adriano Jose da Silva Nova Serrana-MG 18º 0 11º 5 27º 0 29º 0 5 5
19º 33 Andre Luis Tres Pontas/MG 20º 0 12º 4 19º 0 22º 0 4 4
20º 28 Richard Fonseca Silveira Arcos/MG 24º 0 21º 0 34º 0 14º 2 2 2
21º 30 Edson de Castro Maciel Lagoa da Prata/MG 19º 0 14º 2 21º 0 19º 0 2 2
22º 6 Alcindo Bortoncello Caxias do Sul/RS 15º 1 18º 0 25º 0 17º 0 1 1
 
 
3 Leandro Tisott Gramado/RS 23º 0 22º 0 33º 0 34º 0 0 0
7 Vagner Ferreira dos Santos Betim/MG 21º 0 16º 0 23º 0 27º 0 0 0
10 Antonio Marcos Pedron Timoteo/MG 26º 0 19º 0 18º 0 23º 0 0 0
11 Claudio Telmart Hiert Toledo/PR 22º 0 28º 0 17º 0 26º 0 0 0
12 Rogerio Donizetti da Silva Bragança Paulista/SP 31º 0 32º 0 32º 0 25º 0 0 0
13 Edson L. Russi Camboriu/SC 30º 0 27º 0 22º 0 28º 0 0 0
16 Jose de Melo F. Neto Poços de Caldas/MG 34º 0 33º 0 31º 0 32º 0 0 0
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
18 Fernando C. F. Campello Leme/SP 32º 0 31º 0 28º 0 24º 0 0 0
23 Marcelo Pressi Sorriso/MT 29º 0 29º 0 30º 0 31º 0 0 0
24 Telio Figueiredo Tres Pontas/MG 33º 0 34º 0 29º 0 30º 0 0 0
32 Wanderley Jose Covissi Marialva/PR 28º 0 23º 0 24º 0 20º 0 0 0
34 Kassiano Burtett Sao Miguel Iguaçu/PR 25º 0 25º 0 26º 0 21º 0 0 0
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
CronoTotem - Apuração e Cronometragem
 
EI 2008 
SENIOR - 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim
 
1º 89 Lorenzo Rodrigues Nova Veneci/ES 1º 25 12º 4 4º 13 3º 16 58 58
2º 61 Armiston Cassiano Bombarda Primavera Leste/MT 13º 3 1º 25 1º 25 35º 0 53 53
3º 86 Rafael Angelo Zanin Foz do Iguaçu/PR 18º 0 4º 13 7º 9 1º 25 47 47
4º 79 Julio Cesar de Assis Resende Costa/MG 19º 0 2º 20 2º 20 10º 6 46 46
5º 66 Artur Knop Louzada Sao J. Nepumoceno/MG 54º 0 13º 3 6º 10 2º 20 33 33
6º 80 Marcelo Peixoto de Melo Belo Horizonte/MG 22º 0 3º 16 10º 6 8º 8 30 30
7º 54 Heleno Gontijo de Sousa Divinopolis/MG 3º 16 21º 0 14º 2 7º 9 27 27
8º 67 Suedney Paiva Juiz de Fora/MG 27º 0 8º 8 5º 11 9º 7 26 26
9º 92 Ademar Nascimento Formiga/MG 4º 13 11º 5 23º 0 13º 3 21 21
10º 55 Mateus Pena Rocha Belo Horizonte/MG 25º 0 19º 0 9º 7 4º 13 20 20
 
 
11º 48 Jose Alexandre Tommaso Volta Redonda/MG 2º 20 35º 0 57º 0 63º 0 20 20
12º 42 Marcio Adriano G.oliveira Betim/MG 17º 0 24º 0 3º 16 24º 0 16 16
13º 47 Alexandre Belo Resende Resende Costa/MG 6º 10 14º 2 13º 3 26º 0 15 15
14º 40 Cleber Esteves Sacramento Belo Horizonte/MG 12º 4 34º 0 21º 0 6º 10 14 14
15º 63 Pedro Petrine Signoretti Piracicaba/SP 7º 9 25º 0 12º 4 22º 0 13 13
16º 95 Cleocelio Basilio Buback Alfredo Chaves/SP 14º 2 5º 11 32º 0 18º 0 13 13
17º 41 Fabio Jose de Abreu Bambui/MG 20º 0 16º 0 16º 0 5º 11 11 11
18º 43 Tiago Pimentel Souza Brasilia/DF 5º 11 22º 0 22º 0 23º 0 11 11
19º 49 Daniel Fernandes Franca/SP 10º 6 58º 0 11º 5 21º 0 11 11
20º 59 Nilson Jose Alves Campos Jordao/SP 57º 0 6º 10 18º 0 37º 0 10 10
21º 57 Julio Cesar Lemos Passos/MG 47º 0 9º 7 33º 0 14º 2 9 9
22º 90 Noe de Oliveira Junior Formiga/MG 58º 0 7º 9 17º 0 16º 0 9 9
23º 75 Braulio S. Azevedo Nova Serrana/mg 32º 0 18º 0 8º 8 57º 0 8 8
24º 94 Guilherme Petrine Signoretti Piracicaba/SP 8º 8 51º 0 44º 0 52º 0 8 8
 
 
25º 88 Aluisio Ambrosio E Silva Franca/SP 9º 7 42º 0 62º 0 53º 0 7 7
26º 78 Serdiney Raimar de Camargos Betim/MG 35º 0 10º 6 19º 0 34º 0 6 6
27º 93 Giovani Miguel da Silveira Sta Cruz do Sul/RS 15º 1 17º 0 43º 0 11º 5 6 6
28º 45 Eduardo Salles Betim/MG 11º 5 49º 0 25º 0 49º 0 5 5
29º 91 Marcelo Duarte Resende Cel Fabriciano/MG 21º 0 20º 0 24º 0 12º 4 4 4
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
30º 38 Christian Schock Campinas/SP 39º 0 40º 0 34º 0 15º 1 1 1
31º 64 Milvo Marcelo Prevedello Primavera Leste/MT 16º 0 23º 0 15º 1 17º 0 1 1
32º 72 Erik Araujo Marechal Floriano 38º 0 15º 1 42º 0 19º 0 1 1
39 Rogerio Motta Guaratingueta/SP 33º 0 48º 0 30º 0 20º 0 0 0
44 Ronaldo Araujo Fernandes Diamantina/MG 36º 0 32º 0 46º 0 46º 0 0 0
46 Carlos Alberto B. Pereira Lambari/MG 24º 0 31º 0 27º 0 29º 0 0 0
50 Weuler Caixeta Piau Patos de Minas/MG 62º 0 61º 0 56º 0 62º 0 0 0
51 Jovani Cesar Ghesla Gramado/RS 56º 0 54º 0 55º 0 47º 0 0 0
 
 
52 Rodrigo Nominato Belo Horizonte/MG 48º 0 36º 0 28º 0 33º 0 0 0
53 Clauder Toledo Gonçalves Belo Horizonte/MG 55º 0 26º 0 54º 0 61º 0 0 0
56 Carlos A. Minet V. N. Imigrante/ES 63º 0 60º 0 53º 0 60º 0 0 0
58 Andre Passera Gramado/RS 52º 0 50º 0 52º 0 45º 0 0 0
60 Clovis de Lucca Praia Grande/SC 49º 0 43º 0 51º 0 44º 0 0 0
62 Joao Alves de Almeida Timoteo/MG 31º 0 28º 0 20º 0 25º 0 0 0
65 Ginomar Ghesla RS 50º 0 46º 0 50º 0 59º 0 0 0
68 Rodrigo Caldeira Belo Horizonte/MG 41º 0 52º 0 38º 0 30º 0 0 0
69 Victor Fernandez( Bochecha) Santana Paraiba/SP 23º 0 33º 0 35º 0 58º 0 0 0
70 Cesar Augusto B. Guerra Guarapuava/PR 45º 0 38º 0 37º 0 38º 0 0 0
71 Felipe Tomaz Gomes Belo Horizonte/MG 46º 0 59º 0 45º 0 39º 0 0 0
73 Lucas Costa Neves Ribeirao Preto/SP 61º 0 63º 0 47º 0 48º 0 0 0
74 Alexei Morastoni Sao Miguel Iguaçu/PR 30º 0 45º 0 41º 0 36º 0 0 0
76 Savio Ramalho Sao Paulo/SP 53º 0 47º 0 48º 0 56º 0 0 0
77 Leonardo de Paula Milagres Divinopolis/MG 42º 0 44º 0 29º 0 31º 0 0 0
81 Paulo Roberto M. Labbate Sete Lagoas/MG 28º 0 29º 0 26º 0 27º 0 0 0
 
 
82 Ricardo Ribeiro da Silveira Barbacena/MG 37º 0 30º 0 36º 0 28º 0 0 0
83 Jucelino Alves Mendes Sao Paulo/SP 34º 0 62º 0 39º 0 42º 0 0 0
84 Renato Macchi Pisani Campinas/SP 43º 0 39º 0 49º 0 55º 0 0 0
85 Marcio Almeida Elias( Nem) Belo Horizonte/MG 29º 0 27º 0 31º 0 40º 0 0 0
87 Raphael Quintana Campinas/SP 26º 0 57º 0 63º 0 54º 0 0 0
96 Rodrigo Alves Bertoja Gramado/RS 60º 0 55º 0 61º 0 41º 0 0 0
97 Alexandre Fernandes Durandes Gramado/RS 51º 0 41º 0 60º 0 43º 0 0 0
98 Joao Marcelo Issa Costa Santana Paraiba/SP 40º 0 53º 0 59º 0 51º 0 0 0
99 Ramisses Rodrigues Divinopolis/MG 59º 0 56º 0 58º 0 50º 0 0 0
100 Henrique de Araujo Poços de Caldas/MG 44º 0 37º 0 40º 0 32º 0 0 0
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
 
 

EI 2008
OVER 50 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim
 
 
1º 121 Amilar Jose Rodrigues Timoteo/MG 1º 25 3º 16 2º 20 1º 25 86 86
2º 119 George Parik Jandira/SP 3º 16 1º 25 1º 25 2º 20 86 86
3º 122 Roberto Marcio A. Ferreira Belo Horizonte/MG 2º 20 5º 11 3º 16 5º 11 58 58
4º 125 Ricardo Luchese Belo Horizonte/MG 5º 11 2º 20 6º 10 4º 13 54 54
5º 118 Benedito Alvarenga Starling Belo Horizonte/MG 4º 13 8º 8 4º 13 7º 9 43 43
6º 127 Paulo Roberto S. Cunha Belo Horizonte/MG 10º 6 7º 9 16º 0 3º 16 31 31
7º 131 Jader Maciel Belo Horizonte/MG 12º 4 6º 10 7º 9 8º 8 31 31
8º 112 Luiz Carlos M. Ferreira Belo Horizonte/MG 13º 3 11º 5 5º 11 6º 10 29 29
9º 108 Edgard Rocha da Silva Belo Horizonte/MG 16º 0 4º 13 8º 8 11º 5 26 26
10º 114 Waldir Luiz F. Filho Tubarao/SC 7º 9 9º 7 10º 6 25º 0 22 22
11º 117 Antonio de Padua Lopes Belo Horizonte/MG 6º 10 13º 3 12º 4 19º 0 17 17
 
 
12º 130 Luismar D. Pimenta Andradas/MG 8º 8 10º 6 18º 0 14º 2 16 16
13º 106 Inaldo Regis da Silva Ipatinga/MG 9º 7 12º 4 20º 0 12º 4 15 15
14º 124 Joao Barbosa Belo Horizonte/MG 17º 0 19º 0 9º 7 10º 6 13 13
15º 107 Antonio Nardo Piracicaba/SP 14º 2 15º 1 14º 2 9º 7 12 12
16º 132 Fernando Ricardo C.neves Ribeirao Preto/SP 11º 5 14º 2 13º 3 17º 0 10 10
17º 120 Jose Pacheco Jr. Belo Horizonte/MG 28º 0 29º 0 11º 5 13º 3 8 8
18º 111 Kleber Alves Santos Guarulhos/SP 18º 0 16º 0 15º 1 15º 1 2 2
19º 110 Adhemar Euclydes Souza Rio de Janeiro/RJ 15º 1 21º 0 25º 0 27º 0 1 1
105 Henrique de Araujo Dias Poços de Caldas/MG 26º 0 24º 0 26º 0 29º 0 0 0
109 Paulo Athayde Rio de Janeiro/RJ 24º 0 20º 0 19º 0 28º 0 0 0
 
 
113 Mauricio Alberto Teixeira Poços de Caldas/MG 19º 0 17º 0 21º 0 26º 0 0 0
115 Homero Fuser Americana/SP 29º 0 23º 0 24º 0 24º 0 0 0
116 Antonio Alberto Soalheiro Belo Horizonte/MG 21º 0 22º 0 23º 0 23º 0 0 0
123 Rodolpho Belo Paixao Betim/MG 20º 0 28º 0 17º 0 16º 0 0 0
126 Flavio Fleury Sao Paulo/SP 25º 0 27º 0 22º 0 22º 0 0 0
128 Felipe Tomaz Gomes Belo Horizonte/MG 27º 0 26º 0 29º 0 21º 0 0 0
129 Ronald Althuon Sao Paulo/SP 23º 0 25º 0 28º 0 20º 0 0 0
133 Umberto Teodoro Moraes Belo Horizonte/MG 22º 0 18º 0 27º 0 18º 0 0 0
 
 
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
EI 2008
OVER 40 - 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim
 
 
1º 149 Hugo Morato Belo Horizonte/MG 3º 16 1º 25 4º 13 1º 25 79 79
2º 140 Thanus Augusto Lancini Juiz de Fora/MG 1º 25 6º 10 6º 10 2º 20 65 65
3º 146 Jean Pierre Butazzi Jr Sao Paulo/SP 48º 0 2º 20 2º 20 3º 16 56 56
4º 141 Pericles Cesar Lopes Dutra Londrina/PR 5º 11 8º 8 1º 25 29º 0 44 44
5º 144 Claudio Henrique C. Santos Caldas 4º 13 39º 0 3º 16 4º 13 42 42
6º 150 Jose Augusto Mendes Villar Volta Redonda/RJ 69º 0 3º 16 5º 11 7º 9 36 36
7º 169 Higino Antonio Vasconcelos Itauna/MG 2º 20 20º 0 8º 8 10º 6 34 34
8º 147 Eduardo Gladimir Dranka Santa Catarina/PR 15º 1 4º 13 9º 7 12º 4 25 25
9º 142 Julio Cesar Moraes Lovisi Juiz de Fora/MG 11º 5 7º 9 16º 0 11º 5 19 19
10º 185 Eder Rato Marcondes Tubarao/SC 6º 10 16º 0 11º 5 46º 0 15 15
11º 174 Flavio Brigolini Neme Mariana/MG 7º 9 18º 0 10º 6 63º 0 15 15
12º 197 Claudio Luiz M Queiroz Vila Velha/ES 18º 0 12º 4 27º 0 6º 10 14 14
13º 148 Kleber de Castro Peixoto Caete/MG 14º 2 5º 11 44º 0 24º 0 13 13
14º 158 Ewerson Luiz Soares Zeni Parana/PR 44º 0 17º 0 15º 1 5º 11 12 12
15º 189 Renato Francisco V.filho Juiz de Fora/MG 71º 0 15º 1 7º 9 19º 0 10 10
 
 
16º 172 Paulo Becker Sta Cruz Sul/RS 10º 6 61º 0 13º 3 31º 0 9 9
17º 163 Carlos Eduardo Campos Sao Paulo/SP 38º 0 22º 0 18º 0 8º 8 8 8
18º 183 Adriano Spagiari Orlandia/SP 20º 0 9º 7 25º 0 15º 1 8 8
19º 204 Kenio Gonçalves Nogueira Itauna/MG 8º 8 31º 0 77º 0 71º 0 8 8
20º 139 Marcelo Taulois Curitiba/PR 9º 7 40º 0 23º 0 21º 0 7 7
21º 164 Luiz Claudio Araujo Guimaraes Juiz de Fora/MG 13º 3 43º 0 12º 4 27º 0 7 7
22º 171 Pierluigi Clini Indaiatuba/SP 12º 4 13º 3 55º 0 67º 0 7 7
23º 181 Ricardo Celeghini Nova Lima/mg 19º 0 46º 0 19º 0 9º 7 7 7
24º 200 Antonio Komarcheuski Sobrinho Parana/PR 32º 0 11º 5 14º 2 23º 0 7 7
25º 175 Marcio Santos Lavinas Tres Rios/RJ 28º 0 10º 6 20º 0 16º 0 6 6
26º 143 Ellanio Ramalho Almeida Belo Horizonte/MG 23º 0 77º 0 21º 0 13º 3 3 3
27º 167 Paulo Henrique Cicatto Blumenau/SC 25º 0 51º 0 17º 0 14º 2 2 2
28º 196 Jose Edemir S. Arantes Pirai/RJ 22º 0 14º 2 34º 0 25º 0 2 2
138 Paulo Oliveira Camelo Mariana/MG 78º 0 78º 0 78º 0 78º 0 0 0
 
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
145 Leopoldo Ribeiro Araucaria/PR 17º 0 60º 0 22º 0 42º 0 0 0
151 Walace Von Schmidt Sao Carlos/SP 72º 0 69º 0 50º 0 52º 0 0 0
152 Eric Borges Macedo Sao Paulo/SP 55º 0 45º 0 41º 0 41º 0 0 0
153 Antonio Carlos Pereira Rocha Belo Horizonte/MG 59º 0 58º 0 61º 0 68º 0 0 0
154 Dalny Figueira R. Neto Rio de Janeiro/RJ 42º 0 28º 0 42º 0 26º 0 0 0
155 Jose Antonio Fernandes Sto Antonio Monte/MG 41º 0 56º 0 58º 0 18º 0 0 0
156 Cleser de Souza P.ramos Rio de Janeiro/RJ 70º 0 59º 0 67º 0 77º 0 0 0
157 Decio Cotta Mariana/MG 45º 0 30º 0 46º 0 32º 0 0 0
159 Sergio Alexandre Sequira Barbacena/MG 65º 0 47º 0 53º 0 43º 0 0 0
160 Waldir Bertolucci Pouso Alegre/MG 73º 0 73º 0 62º 0 60º 0 0 0
161 Alexandre Rodarte A. Silva Ouro Preto/MG 46º 0 36º 0 35º 0 76º 0 0 0
162 Miguel Fernandes T. Netto Congonhas/MG 61º 0 48º 0 56º 0 58º 0 0 0
165 Leonardo Rivelli Barbacena/MG 51º 0 72º 0 51º 0 37º 0 0 0
166 Geraldo Martins de Paula Sao Joaquim Barra/SP 74º 0 71º 0 73º 0 75º 0 0 0
 
168 Lauro Xavier Berbel Jr Guarulhos/SP 40º 0 53º 0 40º 0 47º 0 0 0
170 Joao Cesar Illipronti Orlandia/SP 39º 0 35º 0 45º 0 39º 0 0 0
173 Antonio Mauro de Paiva Lambari/MG 30º 0 38º 0 33º 0 38º 0 0 0
176 Paulo Roberto C. Carvalho Foz do Iguaçu/PR 49º 0 54º 0 43º 0 45º 0 0 0
177 Carlos Alberto R. Calixto Juiz de Fora/MG 29º 0 19º 0 29º 0 22º 0 0 0
178 Guilherme Define Sao Paulo/SP 33º 0 37º 0 38º 0 40º 0 0 0
179 Benito Godoi Belo Horizonte/MG 37º 0 23º 0 37º 0 56º 0 0 0
180 Vanderlei Gonçalves Mariana/MG 77º 0 70º 0 72º 0 74º 0 0 0
182 Carlos Henrique Gasparete Juiz de Fora/MG 47º 0 27º 0 60º 0 44º 0 0 0
184 Jorge Luiz Venditti Sao Carlos/SP 53º 0 76º 0 71º 0 61º 0 0 0
186 Israel Jose da Silva Pedra do Indaia/MG 16º 0 50º 0 24º 0 30º 0 0 0
187 Augusto Maceto Neto Sao Paulo/SP 56º 0 34º 0 70º 0 69º 0 0 0
188 Mauricio Rodrigues Reis Congonhas/MG 66º 0 65º 0 68º 0 59º 0 0 0
 

190 Nicolau Maranini Belo Horizonte/MG 58º 0 49º 0 28º 0 34º 0 0 0
191 Robert Roger Schimidtt Juiz de Fora/MG 60º 0 33º 0 48º 0 35º 0 0 0

192 Jose Roberto Cunha Viana Sta Mª Jetiba/ES 24º 0 55º 0 69º 0 73º 0 0 0
193 Luciano Bigarelli Neto Dois Corregos/SP 36º 0 21º 0 32º 0 65º 0 0 0
194 Roberto Marcio Cachaça Belo Horizonte/MG 68º 0 68º 0 64º 0 62º 0 0 0
195 Silvio Augusto Lopes Curitiba/PR 35º 0 41º 0 47º 0 50º 0 0 0
198 Carlos Alberto de Sessa Sao Paulo/SP 31º 0 32º 0 59º 0 36º 0 0 0
199 Renato de Magalhaes Souto Foz do Iguaçu/PR 27º 0 24º 0 39º 0 48º 0 0 0
201 Àtila Caiafa Vital Congonhas/MG 67º 0 67º 0 66º 0 72º 0 0 0
202 Jarbas de Oliveira Vicente Lambari/MG 26º 0 42º 0 31º 0 33º 0 0 0
203 Paulo Henrique M. Prezoutto Cotia/SP 57º 0 44º 0 49º 0 55º 0 0 0
 

Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
205 Fabio Tulio Oliveira Moura Nova Lima/mg 63º 0 66º 0 63º 0 57º 0 0 0
206 Paulo Cesar Duarte Jalles Belo Horizonte/MG 52º 0 62º 0 76º 0 54º 0 0 0

207 Tuide Belo Horizonte/MG 21º 0 29º 0 75º 0 28º 0 0 0
208 Atilio Sergio Hummel Curitiba/PR 62º 0 63º 0 52º 0 64º 0 0 0
209 Ricardo (cadinho)campolina Belo Horizonte/MG 43º 0 25º 0 30º 0 20º 0 0 0
210 Marcio Espirito Santo Belo Horizonte/MG 64º 0 64º 0 65º 0 66º 0 0 0
211 Flavio Xavier Freitas Bom Jesus/RJ 76º 0 75º 0 26º 0 17º 0 0 0
212 Antonio Rodrigo Ferro Sao Paulo/SP 50º 0 57º 0 54º 0 51º 0 0 0
213 Carlos Duarte de Godoi Itajuba/MG 54º 0 52º 0 57º 0 53º 0 0 0
214 Eryck Figueiredo Barbosa Juiz de Fora/MG 34º 0 26º 0 36º 0 49º 0 0 0
215 Paulo Eduardo Castro NogueiraDivinopolis/MG 75º 0 74º 0 74º 0 70º 0 0 0
 

Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38

EI 2008
JUNIOR 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim
 

1º 222 Gian Gianino Coscarelli Nova Lima/mg 1º 25 2º 20 2º 20 1º 25 90 90
2º 220 Ricardo Oliveira(sherek) Belo Horizonte/MG 5º 11 3º 16 5º 11 3º 16 54 54
3º 243 Lucas Nunes Nova Lima/mg 4º 13 19º 0 3º 16 2º 20 49 49
4º 260 Alysson Rodrigues Costa Sao de Minas/MG 24º 0 1º 25 4º 13 29º 0 38 38
5º 233 Bruno Leite Neves Campo Largo/PR 11º 5 17º 0 1º 25 9º 7 37 37
6º 245 Bernardo Lopes Machado Sao Paulo/SP 6º 10 26º 0 9º 7 4º 13 30 30
7º 230 Dayan Sena Formiga/MG 13º 3 4º 13 12º 4 6º 10 30 30
8º 257 Carlos Bicalho Nova Lima/mg 8º 8 8º 8 11º 5 8º 8 29 29
9º 240 Edmilson Carlos A. Campos Juiz de Fora/MG 7º 9 5º 11 13º 3 10º 6 29 29
10º 244 Fabricio Santiago Reis Sete Lagoas/MG 2º 20 36º 0 8º 8 38º 0 28 28
11º 255 Ernesto Cipriano M.fonseca Espirito Santo/ES 10º 6 6º 10 19º 0 5º 11 27 27
 

12º 256 Fabiano Jose de Paula Bambui/MG 36º 0 10º 6 7º 9 7º 9 24 24

13º 258 Jose Fernando M.silva Resende Costa 3º 16 14º 2 15º 1 30º 0 19 19
14º 238 Reginaldo Barbosa Fernandes Perdoes/MG 9º 7 9º 7 14º 2 19º 0 16 16
15º 221 Richarles Nunes Tallim Belo Horizonte/MG 12º 4 7º 9 20º 0 15º 1 14 14
16º 237 Jose Geraldo Reis Estevam Congonhas/MG 14º 2 15º 1 10º 6 11º 5 14 14
17º 234 Fernando Rosa Icara/SC 18º 0 37º 0 6º 10 17º 0 10 10
18º 259 Carlos Jose de Lima Silva Belo Horizonte/MG 30º 0 11º 5 23º 0 31º 0 5 5
19º 239 Douglas Ricardo Reis Ferreira Mariana-MG 27º 0 12º 4 27º 0 18º 0 4 4
20º 247 Carlos Roberto Pacheco Cach. Paulista/SP 17º 0 24º 0 17º 0 12º 4 4 4
21º 250 Rodrigo Cesar Silva Uberaba/MG 25º 0 13º 3 31º 0 36º 0 3 3
22º 254 Cicero Resende Chaves Resende Costa/MG 21º 0 34º 0 26º 0 13º 3 3 3
23º 241 Bruno Cordeiro Vartuli Belo Horizonte/MG 45º 0 43º 0 18º 0 14º 2 2 2
24º 232 Renato Melo Sto Antonio Monte/MG 15º 1 25º 0 21º 0 21º 0 1 1
219 Adriano Jacometo Londrina/PR 29º 0 35º 0 45º 0 45º 0 0 0

223 Edmilson Roscia Campos do Jordao/SP 33º 0 29º 0 35º 0 26º 0 0 0
224 Haroldo Andrade Sampaio Belo Horizonte/MG 23º 0 18º 0 30º 0 27º 0 0 0
225 Hebert Maximo Silva Juiz de Fora/MG 22º 0 16º 0 22º 0 24º 0 0 0
226 Adilson Diniz San Alberto Py/PR 19º 0 20º 0 28º 0 20º 0 0 0
 

Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
227 Antonio Carlos V. Nascimento Londrina/PR 37º 0 39º 0 41º 0 44º 0 0 0
228 Alexandre Chiarello Bortot Poa/SP 43º 0 44º 0 44º 0 43º 0 0 0
229 Jorge Antonio A. Pereira Taubate/SP 20º 0 30º 0 32º 0 32º 0 0 0
231 Renato Modesto de Oliveira Medeiros/MG 28º 0 21º 0 24º 0 22º 0 0 0
235 Anderson Rachid Sete Lagoas/MG 35º 0 33º 0 36º 0 35º 0 0 0
236 Amaro Sanioto Uberaba/MG 34º 0 22º 0 42º 0 41º 0 0 0
242 Luiz Silveira Filho Campos do Jordao/SP 16º 0 31º 0 16º 0 25º 0 0 0
246 Tristao Tavares Santos Belo Horizonte/MG 32º 0 27º 0 33º 0 28º 0 0 0
248 Ademar Jose Silveira Icara/SC 26º 0 23º 0 25º 0 16º 0 0 0
249 Danilo Duarte Gomes Mariana-MG 38º 0 38º 0 37º 0 33º 0 0 0

251 Givaldo Raimundo F. Silva Camaçari/BA 40º 0 42º 0 40º 0 39º 0 0 0
252 Henrique Birmam Belo Horizonte/MG 44º 0 45º 0 43º 0 42º 0 0 0
253 Claudio Alcantara Conceiçao Salvador/BA 39º 0 41º 0 39º 0 40º 0 0 0
261 Amarildo Gaspar Filho Sao de Minas/MG 42º 0 32º 0 34º 0 34º 0 0 0
262 Jose Carlos Gloria dos Santos Curitiba/PR 31º 0 28º 0 29º 0 23º 0 0 0
263 Ricardo Otavio A. Mafia Joao Monlevade/MG 41º 0 40º 0 38º 0 37º 0 0 0
 
 
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38

EI 2008

FEMININA - 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim

1º 267 Kethelin Laurindo Cuiaba/MT 1º 25 1º 25 1º 25 1º 25 100 100
2º 269 Ana Cristina Miranda Piumhi/MG 3º 16 3º 16 2º 20 2º 20 72 72
3º 270 Sabrina Katana Belo Horizonte/MG 2º 20 2º 20 3º 16 3º 16 72 72
4º 268 Monica Cury Rio Janeiro/RJ 4º 13 4º 13 4º 13 4º 13 52 52
 
 
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
CronoTotem - Apuração e Cronometragem
EI 2008

NOVATO   - 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim


1º 290 Rodrigo Barbosa Oliveira Rio Janeiro/RJ 1º 25 1º 25 1º 25 4º 13 88 88
2º 285 Bernardo Paiva Junqueira Oliveira/MG 3º 16 2º 20 2º 20 1º 25 81 81
3º 286 Marcelo Teodoro Oliveira Oliveira/MG 2º 20 7º 9 5º 11 8º 8 48 48
4º 281 Francisco Adilson N.jr Caçapava/SP 10º 6 5º 11 10º 6 3º 16 39 39
5º 292 Flaviano Batista Veloso Divinopolis/MG 8º 8 4º 13 7º 9 12º 4 34 34
6º 295 Alessandro Trindade Linhares Belo Horizonte/MG 5º 11 29º 0 9º 7 5º 11 29 29
7º 302 Henrique Reis Costa Belo Horizonte/MG 7º 9 14º 2 8º 8 7º 9 28 28
8º 273 Leonardo Rodrigues Cruz Itauna/MG 27º 0 8º 8 3º 16 13º 3 27 27
9º 311 Joao Marciel Betim/MG 12º 4 12º 4 11º 5 6º 10 23 23
10º 305 Frederico Villela Caldas Cassia/MG 4º 13 16º 0 14º 2 10º 6 21 21
11º 309 Alexandre Baez Teresopolis/RJ 37º 0 10º 6 6º 10 11º 5 21 21
12º 299 Joel Schneider Sta Cruz Sul/RS 24º 0 19º 0 19º 0 2º 20 20 20

 

13º 296 Josimar Ferreira Sousa Vila Velha/ES 13º 3 32º 0 4º 13 18º 0 16 16
14º 283 Ogier Silva Furtado Barreiras/BA 18º 0 3º 16 20º 0 21º 0 16 16
15º 307 Hector Cordeiro S. Neto Campo Goytacazes/RJ 9º 7 21º 0 30º 0 9º 7 14 14
16º 291 Mauro Henrique Silveira Bragança Paulista/SP 20º 0 6º 10 12º 4 17º 0 14 14
17º 304 Sandro Camilo Passos/MG 6º 10 17º 0 16º 0 29º 0 10 10
18º 289 Belmar Eduardo Cunha Sao Jose Campos/SP 21º 0 9º 7 17º 0 20º 0 7 7
19º 294 Rafael Musil Nemes Sao Paulo/SP 11º 5 27º 0 15º 1 28º 0 6 6
20º 308 Geovah Lopes Filho Barreiras/BA 14º 2 13º 3 28º 0 19º 0 5 5
21º 314 Alan Jones Souza Pereira Volta Redonda/RJ 19º 0 11º 5 21º 0 16º 0 5 5
22º 278 Felipe Vidigal Belo Horizonte/MG 26º 0 15º 1 13º 3 24º 0 4 4
23º 271 Ronney de Paula Oliveira Leopoldina/MG 15º 1 18º 0 27º 0 15º 1 2 2
24º 300 Marlom Vale Diamantina/MG 31º 0 28º 0 24º 0 14º 2 2 2

272 Ricardo Henrique Pessoa Belo Horizonte/MG 42º 0 40º 0 42º 0 37º 0 0 0
274 Anderson Motta Pouso Alegre / MG 29º 0 23º 0 18º 0 27º 0 0 0
275 Valmi Nova Friburgo/RJ 34º 0 22º 0 31º 0 31º 0 0 0
276 Claudio Barbosa Silva Contagem/MG 28º 0 43º 0 41º 0 36º 0 0 0
277 Fabiano Ely Lupi Sao Paulo/SP 25º 0 36º 0 25º 0 35º 0 0 0
 

Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
279 Gilson Ferreira Lage Cons. Lafaiete/MG 36º 0 33º 0 29º 0 32º 0 0 0
280 Josumar Vieira da Silva Bragança Paulista/SP 33º 0 34º 0 33º 0 30º 0 0 0
282 Carlos Jorge P.loureiro Bom Jardim/RJ 46º 0 42º 0 40º 0 46º 0 0 0
284 Andre Neuenfeldt Matte Medianeira/PR 17º 0 20º 0 39º 0 45º 0 0 0
287 Chrys Rossi Sao Paulo/SP 40º 0 38º 0 38º 0 44º 0 0 0
288 Marcelo S.magalhaes Nova Lima/mg 22º 0 24º 0 22º 0 25º 0 0 0

293 Willian Uzal Garcia Sao Paulo/SP 39º 0 37º 0 34º 0 43º 0 0 0
297 Leandro Marcos Oliveira Curitiba/PR 16º 0 30º 0 26º 0 23º 0 0 0
298 Ronald Ferfila Sao Paulo/SP 38º 0 39º 0 35º 0 26º 0 0 0
301 Otoniel Bitencourt F. Ribeiro Nova Friburgo/RJ 35º 0 26º 0 32º 0 34º 0 0 0
303 Geraldo Eustaquio Costa Vila Velha/ES 23º 0 25º 0 23º 0 22º 0 0 0
306 Cristiano de Paula Teixeira Andradas/MG 45º 0 46º 0 46º 0 42º 0 0 0
310 Ediones de Oliveira Lopes Betim/MG 30º 0 35º 0 45º 0 33º 0 0 0
312 Silvio Moreira Neto Ouro Preto/MG 44º 0 45º 0 44º 0 41º 0 0 0
313 Jose Roberto Rio Claro/RJ 43º 0 44º 0 43º 0 40º 0 0 0
315 Felipe Herden Lima Rio de Janeiro /RJ 41º 0 41º 0 37º 0 39º 0 0 0
316 Rodrigo Carvalho dos Santos Pirai/RJ 32º 0 31º 0 36º 0 38º 0 0 0


Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
CronoTotem - Apuração e Cronometragem
EI 2008
DUPLA GRADUADO 1 2 3 4
A B C D
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Piloto B Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim


1º 451 Eduardo Menin Ferreira Neander Gualberto BH/MG 1º 25 2º 20 2º 20 1º 25 90 90
2º 453 Aloisio Sfalsim Cleberson Duarte Ovani Aracruz/ES 3º 16 3º 16 1º 25 2º 20 77 77
3º 463 Elton Junior Harley Andrade Belo Horizonte/MG 2º 20 1º 25 3º 16 5º 11 72 72
4º 461 Fernando D Oliveira Matozinho Vinicius M.c Albuquergue RJ/RJ 4º 13 4º 13 5º 11 3º 16 53 53
5º 462 Antonio Chaves( Sucuri) Rogerio Araujo Saraiva Luziania/GO 5º 11 6º 10 4º 13 8º 8 42 42
6º 459 Claudioney de Faria Maia Weltao Gonçalves Nova Lima/mg 8º 8 7º 9 12º 4 4º 13 34 34
7º 450 Oscar Ilton Andrade Ralisom Andrade Brasilia/DF 6º 10 9º 7 10º 6 7º 9 32 32
8º 457 Crystiano Assunçao Glauco Eduardo S. Fernandes BH/MG 10º 6 11º 5 7º 9 6º 10 30 30
9º 455 Anezio Nogueira Penido Jr Ivaldo Heli Oliveira Rezende Itaguara/MG 14º 2 5º 11 8º 8 9º 7 28 28


10º 454 Cristiano Madureira Matos Rodrigo Antonio O. Freitas BH/MG 12º 4 12º 4 6º 10 10º 6 24 24
11º 456 Felipe Petrassi Jose Roberto Guariba/SP 9º 7 10º 6 11º 5 11º 5 23 23
12º 460 Felicio Torres Vinicius Torres BH/MG 13º 3 8º 8 9º 7 13º 3 21 21
13º 452 Dalton Furtado P. Filho Leonan Felipe S. Vasconcelos BH/MG 11º 5 13º 3 14º 2 12º 4 14 14
14º 466 Alceu Farias Alexandre Farias Taquara/RS 7º 9 16º 0 16º 0 14º 2 11 11
15º 458 Marcelo Ramos Campos Vinicius Costa Senra BH/MG 15º 1 14º 2 13º 3 17º 0 6 6
16º 464 Alexandre Brugnara Silveira Bruno de Aguiar Martins BH/MG 16º 0 15º 1 15º 1 16º 0 2 2
17º 465 Marcelo Monteiro Vianna Paulo Renato C. Ribeiro Juiz de Fora/MG 17º 0 17º 0 17º 0 15º 1 1 1


Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38
CronoTotem - Apuração e Cronometragem
EI 2008
 
DUPLA ESTREANTE -1 2 3 4
A B C D
 
Etp 01 Etp 02 Etp 03 Etp 04
Poços Lambari Tiradentes Mariana Totais
Col NP Piloto Piloto B Cidade Col Pts Col Pts Col Pts Col Pts Tot Fim

1º 483 Leandro Arnhorld Rafael Rangel Borges Passo Fundo/RS 1º 25 4º 13 1º 25 1º 25 88 88
2º 500 Andre Nunes Porto Luiz Gustavo M. Porto Silva Jardim/RJ 3º 16 5º 11 4º 13 4º 13 53 53
3º 498 Adriano Fernandes de Andrade Itamar Bartolomei Galias Jacutinga/MG 5º 11 12º 4 2º 20 3º 16 

4º 486 Marcelo Candido Eduardo Marcos Paulo de Oliveira Poços de Caldas/MG 15º 1 8º 8 3º 16 2º 20
5º 487 Joao Henrique Tanure Braulio ( Bau) Belo Horizonte/MG 11º 5 2º 20 8º 8 6º 10 43 43
6º 488 Fernando Garcia Campos Marcelo Amaro Sao Paulo/SP 9º 7 6º 10 6º 10 5º 11 38 38
7º 495 Dayson Jose de Souza Ernani Neto Almeida Formiga/MG 8º 8 15º 1 5º 11 7º 9 29 29
8º 493 Erlon Giacometti dos Santos Genaro Russo Guaruja/SP 2º 20 7º 9 20º 0 18º 0 29 29
9º 491 Iomar Pedro Razera Jose Roberto Vanni Passo Fundo/RS 12º 4 1º 25 17º 0 19º 0 29 29

10º 490 Helcio Rodrigo Sasseron Cristiano Paula Teixeira Alterosa/MG 7º 9 3º 16 16º 0 16º 0 25 25
11º 499 Raimundo Drumond Rogerio Sales Arnond Volta Redonda/RJ 20º 0 10º 6 7º 9 8º 8 23 23
12º 481 Carlos Alberto Spesotto Leonardo Arnhorld Passo Fundo/RS 16º 0 9º 7 9º 7 10º 6 20 20
13º 497 Oronzo Pirchio Ronnie Peterson dos Santos Santos/SP 4º 13 14º 2 14º 2 17º 0 17 17
14º 482 Gilberto Souza Maximiliano Josef Wagner Sao Paulo/SP 10º 6 18º 0 13º 3 9º 7 16 16
15º 494 Jeca Joia Michele M. Mello Furmann Poços de Caldas/MG 13º 3 13º 3 10º 6 12º 4 16 16
16º 478 Otoniel Ferreira L.junior Tairone Campos Goytacazes/RJ 6º 10 17º 0 15º 1 23º 0 11 11
17º 492 Cosme do Carmos Vieira Helton Chagas Mendes Barreiras/BA 14º 2 20º 0 11º 5 14º 2 9 9
18º 496 Lucio Siqueira Sa Ricardo Mesquita Ribeiro Campos Goytacazes/RJ 17º 0 16º 0 12º 4 11º 5 9 9
19º 480 Leandro Salomao Iwata Loverso Massakazu Iwata Poços de Caldas/MG 19º 0 11º 5 18º 0 22º 0 

20º 489 Anselmo Rodrigues Pereira Celestino Ferreira C. Neto Niteroi/RJ 18º 0 19º 0 21º 0 13º 3 3 3
21º 479 Pierre Johnson P.machado Thiago Abreu Cezario Campo Goytacazes/RJ 21º 0 21º 0 19º 0 15º 1
484 Antonio Carlso E.neves Marllon Erthal Nunes Bom Jardim/RJ 22º 0 23º 0 23º 0 21º 0 0 0
485 Paulo Annicchino Sobrinho Rodolpho Lasneau Annicchino Barra do Pirai/RJ 23º 0 22º 0 22º 0 20º 0
Rank_EI2008_AteDia04_R3.xls 17:38

  

Fonte TCMG.com.br

 

www.jacaremoto.com.br




Notícias RELACIONADAS


Jacaremoto
Facebook Jacaremoto Twitter Jacaremoto

É permitida a reproduçao de qualquer matéria deste site, em qualquer meio de comunicação, com a prévia autorizaçao do Jacaremoto, e com a referência de onde foi extraído o texto, ou seja, o site jacaremoto.com.br. As matérias assinadas sao de responsabilidade de seus autores.
© Desde 1999. jacaremoto.com.br. Todos os direitos reservados.